| 设为首页
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

关于货物退回境内海关征收关税的问题

编辑时间:Nov 1, 2018
提问:

您好,我们公司6月出口了一个柜的货到美国,后客户以成本过高为由拒收,现因货物仓租过高我们不得不选择退运,想问一下,如果退运回境内我们需要交纳关税吗?

提问者:xujld Nov 1, 2018

答复:

您好!依据《中华人民共和国进出口关税条例》第四十三条的规定,因品质或者规格原因,出口货物自出口之日起1年内原状复运进境的,不征收进口关税。贵司并非品质或规格原因而退运进境,海关将会征收进口关税。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

满意度:

答复者: cs68 Nov 1, 2018