| 设为首页 | 口岸汇社区
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

增值税是否能够抵扣

编辑时间:Jun 18, 2017
提问:

我公司以一般贸易出口方式与客户交易。现在有一批货,因为客户已停产,所以我们出口的材料不用了,要退运。想咨询一下退运的具体流程是什么?若要缴纳增值税,增值税是否能够抵扣?

提问者:anonymous Jun 18, 2017

答复:

 您好!根据海关总署令第124号第五十七条:因品质或者规格原因,出口货物自出口放行之日起1年内原状退货复运进境的,纳税义务人在办理进口申报手续时,应当按照规定提交有关单证和证明文件。经海关确认后,对复运进境的原出口货物不予征收进口关税和进口环节海关代征税。但若不是因品质或者规格原因,或者出口一年以上,则再次进口时仍需征收进口关税和增值税。一般情况下,该增值税可以抵扣。如有其他疑问,欢迎继续在电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

答复者: cs27 Jun 18, 2017