| 设为首页 | 口岸汇社区
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

海关查验

编辑时间:May 19, 2017
提问:

海关在什么情况下可以对货物进行复验?

提问者:anonymous May 19, 2017

答复:

您好!根据《中华人民共和国海关进出口货物查验管理办法》(海关总署令第138号)第十一条规定,有下列情形之一的,海关可以对已查验货物进行复验:(一)经初次查验未能查明货物的真实属性,需要对已查验货物的某些性状做进一步确认的;(二)货物涉嫌走私违规,需要重新查验的;(三)进出口货物收发货人对海关查验结论有异议,提出复验要求并经海关同意的;(四)其他海关认为必要的情形。复验按照本办法第六条至第十条的规定办理,查验人员在查验记录上应当注明“复验”字样。已经参加过查验的查验人员不得参加对同一票货物的复验。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

答复者: cs58 May 19, 2017