| 设为首页 | 口岸汇社区
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

进口报纸刊物

编辑时间:2018-06-30
提问:

"我司准备从国外进口一批报刊,请问有具体的规定和限制要求吗?"

提问者:anonymous 2018-06-30

答复:

您好!根据《出版管理条例》(国务院令第343号)第二条第三款,本条例所称出版物,是指报纸、期刊、图书、音像制品、电子出版物等。第四十一条出版物进口业务,由依照本条例设立的出版物进口经营单位经营;其中经营报纸、期刊进口业务的,须由国务院出版行政部门指定。未经批准,任何单位和个人不得从事出版物进口业务;未经指定,任何单位和个人不得从事报纸、期刊进口业务。依据上述法律规定,报纸纳入出版物管理,因此应由国务院出版行政部门指定的出版物进口经营单位专营管理。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

满意度:

答复者: cs61 2018-06-30