| 设为首页 | 口岸汇社区
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

发票存根销毁

编辑时间:2018-06-30
提问:

去年使用过的一本发票存根销毁了,税务局会处罚吗?

提问者:anonymous 2018-06-30

答复:

您好!根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十条的规定,开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自销毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。发票存根保存期未满5年,而且未经税务机关查验,擅自销毁,属于未按规定保管发票行为。根据《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条的规定,税务机关可责令您改正,还可以并处1万元以下的罚款。如有其它疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

满意度:

答复者: cs46 2018-07-01