| 设为首页
当前位置:电子口岸 > 政务咨询 > 正文

滞纳金税前扣除

编辑时间:2018-06-30
提问:

延迟交付电费被电力公司征收了0.2%的滞纳金,取得开具内容为“临时用电超期违约金”的发票,此发票是否可以税前扣除?

提问者:anonymous 2018-06-30

答复:

您好!根据《企业所得税法》第八条的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。因此,贵司延迟付电费支付的违约金可以税前扣除。如有其他疑问,欢迎继续在浙江电子口岸政务咨询平台上提问,谢谢!

本网站所提供的信息和服务结果仅供参考,不保证所提供的资料和服务没有任何瑕疵,本网站对所有的网站的内容有修改和解释权。用户应以实际办理相关业务的要求为准, 对用户使用网站提供的资料和服务时可能存在的风险由用户本人承担.

满意度:

答复者: cs46 2018-07-01